RSS

Web Based Lesson – Logaritma

18 Jun

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

C. Indikator
1. Menjelaskan konsep logaritma
2. Menerapkan konsep logaritma dalam kehidupan sehari – hari

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan konsep logaritma
2. Siswa dapat menerapkan konsep logaritma dalam kehidupan sehari – hari

E. Materi Pokok 


Trus, hubungannya video tersebut dengan logaritma?

  1. Setelah pemotongan pertama menghasilkan 2 potongan tali
  2. Setelah pemotongan kedua menghasilkan 4 potongan tali
  3. Setelah pemotongan ketiga menghasilkan 8 potongan tali
  4. Setelah pemotongan keempat menghasilkan 16 potongan tali

Terlihat jumlah tali pada tiap pemotongan bertambah sebanyak 2 kali dari sebelumnya.

Maka dapat ditulis sebagai berikut

  1. Setelah pemotongan I             2          =  21 potongan tali
  2. Setelah pemotongan II            2×2      =  22 potongan tali
  3. Setelah pemotongan III          2x2x2  =  23 potongan tali
  4. Setelah pemotongan IV          2x2x2x2          =  24 potongan tali

Sehingga kita ketahui bahwa jumlah potongan tali setiap pemotongan ke-n adalah 2n

Untuk memahami logaritma lebih dalam, yuk kita lihat PPT berikut:

Berikut materi mengenai logaritma:

nah, untuk yang kurang mengerti, ada baiknya dicoba dulu soal-soal yang ada di berikut ini:
1. soal logaritma dan penyelesaian

F. Media Pembelajaran
Lembar kerja siswa (LKS)

G. Pendekatan
Pendekatan PMRI

H. Metode Pembelajaran
Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

I. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
• Mengingat kembali tentang bentuk pangkat dan akar
Motivasi
• Memberikan ilustrasi mengenai manfaat mempelajari topik logaritma.

Kegiatan Inti
• Guru meminta siswa membentuk kelompok diskusi. Kemudian guru membagikan LKS kepada tiap kelompok.
• Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mempelajari konsep logaritma melalui media LKS.
• Guru membimbing diskusi kelas dan mengarahkan pada jawaban yang benar.
• Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk menuliskan atau mengemukakan hasil diskusinya. Siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan hasil diskusinya, sementara siswa (kelompok) lain diberi kesempatan untuk menanggapinya.

Kegiatan penutup
• Dengan bimbingan guru, siswa merangkum materi yang telah dipelajari
• Guru bertanya kepada siswa tentang pendapat mereka mengenai topik maupun kegiatan pembelajaran yang telah mereka ikuti.
• Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya dan memberikan pekerjaan rumah.

J. Penilaian
Data kemajuan belajar siswa dapat diperoleh dari:
Hasil kuis, hasil pekerjaan rumah (PR), dan partisipasi siswa dalam diskusi kelompok, cara siswa mengemukakan pendapat, dan sebagainya.

Created By : Nabilah Mansur

Sumber :
http://www.youtube.com/watch?v=VSr63kaxpac
http://ayoraihprestasi.blogspot.com/2012/11/contoh-soal-logaritma-dan.html
http://www.slideshare.net/peserta02/logaritma-10334119
http://thinkeasysmart.blogspot.com/2011/09/pengertian-dan-penjelasan-rumus.html

 
Leave a comment

Posted by on June 18, 2013 in Web Lesson

 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

 
CATATAN SIMET (Si Math)

SIMET DAN PERMASALAHAN MATEMATIKA-NYA

MATHE

" Math Education Blog "

KusKus FunKi Math

Ku suka, Ku senang, Fun (menyenangkan), Ku Ingat Matematika

Sebel Matematika

Senang Belajar Matematika

xy - Math

Source and Share About Mathematics

Rawa_Math

Always Think in Math

Math's Rainbow

When you can see the beauty of mathematics

METAMATIKA

matematika merangkai nusantara

%d bloggers like this: